САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Принят к рассмотрению иск о принудительной госпитализации Аллы Ильиной, ранее сбежавшей из больницы, куда ее положили с подозрением на коронавирус, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Административный иск Главного государственного санитарного врача Петербурга Натальи Башкетовой принят к рассмотрению Петроградским районным судом Петербурга. Слушания назначены на 17 февраля. Заинтересованными лицами в иске указаны СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина", откуда сбежала пациентка, и 18 отдел полиции УМВД России по Петроградскому району Петербурга", — добавили в ОПС.

По словам адвоката Виталия Черкасова, представляющего интересы Ильиной, к ней приходили сотрудники Роспотребнадзора и полиция, но она не открыла им дверь. "Она заявляет, что никаких симптомов ОРВИ не наблюдает, срок карантина, который ей назначили ранее врачи прошел, а соответственно, она здорова. И ей не требуется госпитализация", — сказал Черкасов.

Но в иске говорится, что врачи выявили у Ильиной симптомы острого вирусного заболевания, не исключающие новую коронавирусную инфекцию COVID-19. По данным истца, от общения с медицинскими работниками Ильина уклоняется, добровольно вернуться в инфекционную больницу отказывается, но медицинское обследование она прошла не в полном объеме, что может привести к распространению опасного инфекционного заболевания.

Ильина была эвакуирована из Китая. После прилета в Петербург у нее были обнаружены симптомы простуды, и женщину госпитализировали для обследования, но она решила не дожидаться окончания карантина.