МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Мосгорсуд взыскал с Центра организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД) более 600 тысяч рублей в пользу водителя, чей автомобиль был поврежден в результате падения тросовой растяжки с размещенными на ней дорожными знаками, сообщает пресс-служба суда.

«Суд определил взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 597 410,28 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, судебные расходы на уплату государственной пошлины в размере 9 174,10 рублей, обязать ИФНС России №9 по г. Москве возвратить истцу сумму излишне уплаченной государственной пошлины в размере 3 046,90 рублей, а также взыскать с ГКУ ЦОДД в пользу АНО «Центр независимых экспертиз «ЮРИДЭКС» издержки, связанные с рассмотрением дела, в виде расходов на проведение судебной экспертизы в размере 36 000 рублей», - говорится в сообщении пресс-службы.

Судом установлено, что 23 июля 2018 года в Москве на Новоясеневском переулке в результате падения тросовой растяжки с размещенными на ней дорожными знаками были причинены многочисленные повреждения принадлежащему истцу транспортному средству марки «BMW».

Факт причинения механических повреждений автомобилю, принадлежащему истцу, подтвержден фотографиями с места происшествия, копией административного материала по факту ДТП и копией вступившего в законную силу постановления мирового судьи, которым должностное лицо ответчика признано виновным в несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии (часть 1 статьи 12.34 КоАП РФ).

Согласно приведенным в решении суда правовым нормам на ГКУ ЦОДД возложены функции по определению и реализации технической политики в вопросах содержания, эксплуатации и текущего ремонта светофоров, дорожных знаков, информационных щитов и указателей.