МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы 17 марта заслушает показания сотрудника СИЗО-2, якобы услышавшего компрометирующий разговор экс-полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ноябре Захарченко поставили на профилактический учёт и признали "склонным к побегу". Истец считает, что для вынесения такого решения не было оснований, а администрация СИЗО при его вынесении не соблюла законную процедуру.

Администрация СИЗО опиралась на рапорт одного из сотрудников, который случайно услышал часть диалога Захарченко со своим сокамерником. "Коля с Мишей еще обо мне вспомнят, у них тоже есть дети. Надеюсь, мне удастся выйти пораньше, чем они думают. Я им не забуду", — якобы говорил экс-полковник.

TV или радио?

Подслушанный сотрудником ФСИН разговор мог быть частью телепередачи или радиоэфира, считает Захарченко. Суд по просьбе истца запросил администрацию СИЗО-2 предоставить данные о камерах в камере Захарченко. Ответчик, не явившийся в суд, представил официальный ответ, согласно которому в камере действительно установлена камера, но представить запись СИЗО не может из-за недолгого срока хранения.

Истцы представили суду психолингвистическую экспертизу рапорта и слов экс-полковника. Специалисты, подготовившие анализ слов в камере Захарченко, также были допрошены в суде. Они выразили уверенность, что фраза, якобы сказанная экс-полковником, слишком широка для толкования без контекста, а вывод сотрудников ФСИН об угрозах кому-то или желании сбежать не соответствует действительности.

По словам адвоката Александра Горбатенко, за время нахождения в СИЗО, Захарченко не был причастен к нарушению режима и инцидентам. Поэтому защита обжаловала в Лефортовский суд это решение, поскольку экс-полковник с "новым статусом" должен постоянно отмечаться и не может освоить тюремную специальность.