МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил взыскание с саратовского Центра инновационного медицинского массажа 50 тысяч рублей компенсации за неправомерное использование фирменного товарного знака доктора Сергея Бубновского, говорится в постановлении суда.

Центр обжаловал в кассационной инстанции решение арбитражного суда Саратовской области от 2 августа 2019 года и постановление апелляции. Тогда было частично удовлетворено заявление индивидуального предпринимателя Сергея Бубновского. В иске содержалось требование о взыскании с ответчика 400 тысяч рублей компенсации.

Истец является правообладателем товарного знака «Бубновский».

В заявлении он указал, что решением комиссии УФАС по Саратовской области от 19 апреля 2018 года был установлен факт незаконного использования ответчиком обозначения, тождественного товарному знаку Бубновского.

ООО «Центр инновационного медицинского массажа» было признано нарушившим часть 1 статьи 14.6. ФЗ «О защите конкуренции». Законность решения антимонопольного органа была подтверждена арбитражным судом Саратовской области от 4 декабря 2018 года, сообщил заявитель.

Поскольку направленная Бубновским в адрес саратовского медцентра претензия с требованием о выплате компенсации была получена ответчиком и оставлена без удовлетворения, доктор обратился с иском в суд.

На принадлежащем ответчику сайте и в рекламном видеоролике он использовал обозначение, тождественное товарному знаку Бубновского, для продвижения услуг, однородных тем, для которых этот знак зарегистрирован, установили суды.

Учитывая характер правонарушения, степень вины ответчика, исходя из принципов разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения, саратовский арбитраж посчитал возможным уменьшить размер взыскиваемой компенсации до 50 тысяч рублей.

Судами правильно определен круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора и подлежащих исследованию, правильно определены законы и иные нормативные акты, которые следовало применить по настоящему делу, дана оценка всем имеющимся доказательствам с соблюдением требований законодательства, отметил Суд по интеллектуальным правам.