САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Жалобу парализованной на Олимпиаде в Сочи фристайлистки Марии Чаадаевой (Комиссаровой) с требованием отменить вынесенное в ее пользу, но по мнению истицы, несправедливое решение суда рассмотрит 26 февраля Третий кассационный суд общей юрисдикции, сообщили РАПСИ в суде.

Как следует из заявления Чаадаевой, она оспаривает решение Невского районного суда Петербурга, которым ей присудили 40 тысяч рублей за то, что обещанное лечение в дорогой клинике не принесло результатов. Также она просит суд отменить апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда, которым сумма компенсации была увеличена до 2 миллионов рублей, притом, что за лечение Чаадаевой клиника получила 51 миллион рублей. Во взыскании с ответчика всей суммы ей было отказано. Истица просит направить дело в первую инстанцию на новое рассмотрение в ином составе суда.​

Как следует из материалов дела, после травмы, полученной на Олимпиаде в Сочи, врачи диагностировали у фристайлистки паралич нижних конечностей без возможности восстановления двигательных функций. Его подтвердили российские специалисты и медики клиники экстренной хирургии в Германии. Но в апреле 2014 года знакомые привели Комиссарову к доктору медицинских наук Евгению Блюму, который возглавляет ООО "Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий". Он пообещал, что спортсменка снова сможет ходить.

В первый год реабилитация не дала результатов, и Блюм продлил программу, но также безуспешно. В марте 2016 года спортсменка поняла, что была обманута и прекратила занятия.

На лечение за два года был потрачен 51 миллион рублей. Средства помогал собирать благотворительный фонд "Острова". Одновременно СК РФ расследует в отношении доктора Блюма уголовное дело по факту мошеннического хищения принадлежащих Чаадаевой 27,8 миллиона рублей.