МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд признал законным арест замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Халила Арсланова по делу о хищениях на 6,7 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление 235-гарнизонного военного суда оставить без изменения. Жалобу защиты — без удовлетворения", — сказал судья.

В начале февраля суд первой инстанции отправил Арсланова в СИЗО до 7 апреля. По версии следствия, Арсланов, занимая пост начальника Главного управления связи ВС РФ, похитил 6,7 миллиарда рублей при поставках вооруженным силам РФ портативных радиостанций.

Следствие настаивает, что Арсланов обладал "значительными служебными полномочиями" в вопросах формирования гособоронзаказа и выбора его исполнителей. Защита считает, что вышеперечисленные полномочия у Арсланова отсутствовали, а были у других чиновников.

Защита Арсланова просила суд отпустить генерал-полковника под залог в размере 550 тысяч рублей или избрать в его отношении домашний арест. "Скоро праздник — День защитника Отечества! А наш защитник отечества — в СИЗО, а должен быть с внуком и семьёй", — заявил в прениях сторон адвокат обвиняемого Антон Антонов.

Военный праздник

Арсланов свою вину в хищениях отрицает, заявляя, что радиостанции поставляются эксклюзивно для гособоронзаказа. поэтому доводы следствия о несоразмерности рыночной цены военных устройств нельзя учитывать. "Уникальные технологии защищаются Минобороны, а также производителем радиостанции согласно заключенному контракту... Согласно соглашению, устройства нельзя передавать третьим лицам", — отметил Арсланов в ходе прений сторон. Обвиняемый считает, что следствие возбудило уголовное дело в его отношении, опираясь на "исследование" спорной станции, которое не показали Арсланову и его защитнику.

"Многочисленные проверки по госконтрактам, проводимым в 2012-2019 годах, не выявили причастности Арсланова к нарушениям поставок оборудования в вооруженные силы", — заявил в ходе заседания адвокат.

Ранее суд арестовал недвижимость и земельные участки Арсланова, а также его детей в Подмосковье. Обвиняемый настаивает, что арестованная квартира была приобретена им в ипотеку, а погашение ежемесячных платежей происходило с его зарплатной дебетовой карты.