МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 25 марта рассмотрение заявления ПАО "Промсвязьбанк" о признании банкротом старшего сына предпринимателя Бориса Минца Дмитрия, говорится в определении суда.

Басманный суд 13 февраля арестовал заочно бизнесмена Бориса Минца по делу об особо крупной растрате при сделке с облигациями, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. По словам пресс-секретаря, бизнесмена арестовали на два месяца с момента задержания или экстрадиции.

Кроме того, в начале февраля суд заочно арестовал Дмитрия и Александра Минцев, сыновей предпринимателя, обвиняемых в рамках того же уголовного дела. Дело в отношении Минцев было возбуждено в сентябре 2019 года, а в межгосударственный розыск их объявили в декабре прошлого года.

Защита не согласна с доводами следствия, поскольку Борис Минц не скрывает места своего проживания за рубежом, и адвокату непонятно желание следствия искать его на территории стран СНГ, а потом обращаться в суд с требованием об его аресте.

Бизнесмен с сыновьями проживает в Великобритании и участвует в судебном процессе в Высоком суде Лондона, инициированном банками "Траст" и "Открытие".

Следствие считает, что обвиняемые контролировали спорную сделку о выкупе "ФК Открытие" облигаций О1 Group Finance на 34 миллиарда рублей за две недели до объявленной Центробанком санации банка и введении временной администрации.

Борис Минц — основатель инвестиционной компании O1 Group и бывший совладелец банка "Открытие". Предприятия Бориса Минца специализируются на управлении финансами и недвижимостью. Его состояние оценивается более чем в 1 миллиард долларов США.

Он также является основателем Музея русского импрессионизма.