МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Государственное обвинение запросило 9 лет колонии бывшему министру обороны Украины Анатолию Гриценко, призывавшему по ТВ к подрыву российских поездов и автомобилей, передает корреспондент РАПСИ из зала Второго окружного военного суда.

"Прошу суд заочно путем сложения наказания назначить Гриценко 9 лет колонии общего режима. Также установить в отношении Гриценко запрет на размещение обращений и других материалов в интернете сроком на 4 года ", — сказал прокурор.

Украинский экс-министр дважды призывал сограждан к терроризму в России в эфире телеканала "112 Украина". Гриценко призывал мстить за якобы совершенное российскими спецслужбами убийство офицера главного управления украинской разведки Максима Шаповала. Автомобиль с высокопоставленным разведчиком был взорван в Киеве в июне 2017 года.

В ответ Гриценко призывал подрывать российские поезда в приграничных с Украиной регионах, а также взрывать автомобили в Москве и Таганроге.

Гриценко был объявлен в международный розыск и в апреле 2019 года заочно арестован. "В настоящее время он продолжает скрываться на территории Украины, откуда не может быть экстрадирован в соответствии с нормами международного права и национального законодательства Украины", — рассказали в СК РФ.

Экс-министру обороны Украины предъявлено обвинение в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации (часть 2 статьи 205.2 УК РФ).