МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд приговорил к 6 годам колонии заочно бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко, призывавшего по ТВ к подрыву российских поездов и автомобилей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Гриценко наказание в виде 6 лет колонии общего режима и запретить осужденному осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах власти на 3 года", — сказал судья.

Прокуратура просила назначить Гриценко 9 лет колонии общего режима, а также установить в отношении него запрет на размещение обращений и других материалов в интернете на 4 года.

Украинский экс-министр дважды призывал сограждан к терроризму в России в эфире телеканала "112 Украина". Гриценко призывал мстить за якобы совершенное российскими спецслужбами убийство офицера главного управления украинской разведки Максима Шаповала.

Автомобиль с высокопоставленным разведчиком был взорван в Киеве в июне 2017 года. В ответ Гриценко призывал подрывать российские поезда в приграничных с Украиной регионах, а также взрывать автомобили в Москве и Таганроге.

Гриценко был объявлен в международный розыск и в апреле 2019 года заочно арестован. "В настоящее время он продолжает скрываться на территории Украины, откуда не может быть экстрадирован в соответствии с нормами международного права и национального законодательства Украины", — сообщалось ранее СК РФ.

Осужденный занимал пост министра обороны Украины, был депутатом Верховной рады и участвовал в президентских выборах. Он признан виновным в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации (часть 2 статьи 205.2 УК РФ).