САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Специалисты Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ отказались давать оценку документу, который обвинение по делу о запрещенной в России террористической организации "Сеть" называет уставом сообщества, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

На очередном заседании 2-ого Западного окружного военного суда (2ЗОВС) по делу членов петербургской ячейки "Сеть" были зачитаны выводы экспертов по представленному им так называемому "Своду" организации. Процесс проходит в 224 гарнизонном военном суде. На скамье подсудимых гражданин Казахстана Виктор Филинков и петербуржец Юлий Бояршинов, они обвиняются в участии в петербургской ячейке террористической организации под названием "Марсово поле".

"Мы ставили экспертам вопросы о целостности документа. Спрашивали, не черновик ли это, потому что на основании черновика нельзя строить обвинение. На заседании, где было принято решение о проведении судебной экспертизы, судьи убрали наши вопросы и поставили один свой: "Является ли данный документ материалом экстремистского характера". Эксперты отказались давать оценку "Своду", указав, что на 20 страницах наблюдается "набор разрозненных фрагментов текста с повторениями и посторонними вкраплениями с хаотичной нумерацией абзацев и глав. В общем, помощь пришла, откуда не ждали", — рассказал Черкасов.

Следствие обвиняет членов "Сети" в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), Бояршинову еще вменяется часть 1 статьи 222.1 УК РФ (хранение взрывчатых веществ).

По версии следствия, члены организации планировали мятежи и взрывы во время президентских выборов или Чемпионата мира по футболу, а также готовились оказывать вооруженное сопротивление властям.

Восемь фигурантов этого дела были приговорены в Пензе к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Это Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Егор Зорин, Василий Куксов, Андрей Чернов, Михаил Кульков и Максим Иванкин.

Трое были задержаны в Петербурге. Филинков отрицает свою вину. Бояршинов признает, отмечая при этом, что пришел в организацию как антифашист и постарался выйти из нее, когда ему показали "Свод", где говорилось о создании боевых ячеек, чтобы "воздействовать на органы власти мятежами и терактами".

Третий участник петербургской ячейки Игорь Шишкин также признал свою вину и был приговорен Московским окружным военным судом к 3,5 годам лишения свободы.