МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Верховный суд Мордовии отказался освободить по УДО отбывающего пожизненный срок 74-летнего экс-милиционера Павла Стаховцева, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Муханов.

"В 1989 году в Иркутске майора милиции Петра Стаховцева заподозрили в создании банды, которая промышляла разбоями и убийствами. Через два года суд назначил ему исключительную меру наказания — расстрел", — рассказал сотрудничающий с "Зоной Права" адвокат.

Приговор не успели привести в исполнение, а президент России Борис Ельцин помиловал его, изменив наказание на пожизненное лишение свободы.

"Прокуратура и администрация ИК №1 были против УДО Стаховцева, несмотря на добросовестную работу и "активное участие" мужчины в общественной жизни... Только по причине единственного взыскания прокуратура и администрация колонии просили суд отказать Стаховцеву в УДО", — отметил защитник.

В 2016 году Стаховцеву уже отказали в УДО — в следующий раз осужденный сможет попросить об освобождении через 3 года, когда ему исполнится 77 лет.

Как напомнил защитник, отбывающие пожизненное лишение свободы вправе обратиться в суд с ходатайством об УДО, однако на сегодня ни один из них не был освобожден из мест лишения свободы.