МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Суд в Томске приговорил к 4 и 3,5 годам колонии общего режима двух участников экстремистского сообщества «Vesna Crew», размещавших в интернете видеоролики собственного производства, в которых содержались факты применения насилия к лицам неславянской внешности, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых деяний. Организатор сообщества и один из его участников осуждены соответственно к 4 и 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, двое других участников приговорены к условной мере наказания», — говорится в сообщении ведомства. 

Фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ (организация и участие в экстремистском сообществе), частью 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), частью 1 и подпунктами «а», «в» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 

Следствием и судом установлено, что с сентября 2016 по август 2017 года в Томске была сформирована и осуществляла свою преступную деятельность группа лиц, объединившаяся в сообщество под названием «Vesna Crew». Объединение состояло из четырех подростков 16-17-летнего возраста. В своей деятельности члены указанной группы придерживались идеологии, сутью которой было размещение в сети Интернет видеороликов экстремистской направленности собственного производства, содержащих факты совершения участников сообщества актов вандализма в отношении имущества лиц неславянской внешности, а также насильственных действий в отношении указанных лиц и представителей определенных социальных групп, в том числе с применением в качестве оружия подручных средств.