МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 400 миллионов рублей экс-директора ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» Андрея Поплавского за растрату при строительстве Приморского океанариума, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

«Следствием и судом установлено, что Поплавский при пособничестве генерального директора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова и генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко растратил денежные средства в особо крупном размере, выделенные на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» в городе Владивостоке», — говорится в релизе. Ранее следствие заявляло, что сумма похищенных у государства средств превышает один миллиард рублей.

Согласно приговору, Поплавский также получил коммерческий подкуп от Косяченко и Шишова на более чем 145 миллионов рублей за приемку работ по строительству океанариума.

Шишов был арестован в 2014 году. По делу о мошенничестве и хищениях он получил 3 года колонии — суд учёл признательные показания и помощь следствию по изобличению Поплавского.

Изначально Приморский океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась, последний срок истек в сентябре 2014 года. История получила особую огласку после визита президента РФ Владимира Путина на остров Русский.