МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти рассмотрит 31 марта заявление представителя работников ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" о привлечении бывшего гендиректора компании Александра Бурдина к субсидиарной ответственности и взыскании с него более 249 миллиардов рублей, говорится в определении суда.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 25 октября 2019 года отменил приостановление производства по иску Рубена Яблукова.

Апелляционная инстанция отменила определение первой инстанции от 16 августа 2019 года. Тогда по заявлению Яблукова было приостановлено производство по спору до вступления в законную силу ряда судебных актов по другим обособленным спорам.

Кроме того, арбитраж 26 апреля 2019 года по тем же основаниям приостановил производство по иску банка ВТБ о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам авиакомпании и взыскании 249,2 миллиарда рублей с бывшего основателя должника Александра Плешакова, экс-председателя совета директоров Ольги Плешаковой и матери основателя.

Бурдин являлся главой "Трансаэро" с конца 2015 года до сентября 2017 года и возглавлял авиакомпанию уже после отзыва у перевозчика летной лицензии.

Мещанский суд Москвы 28 августа 2018 года избрал меру пресечения в виде заочного ареста в отношении Бурдина.

Из оглашенных материалов дела следует, что Бурдин объявлен в международный розыск. Также ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат более двух месяцев), части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) и части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, экс-глава авиакомпании совершил растрату свыше 1,3 миллиарда рублей и полностью не выплачивал зарплаты сотрудникам "Трансаэро" свыше двух месяцев. Вследствие чего задолженность почти семи тысячам работникам авиакомпании составила не менее 400 миллионов рублей. Бурдин себя виновным в инкриминируемых преступлениях не признает.

Авиакомпания "Трансаэро" в 2015 году оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 13 сентября 2017 года признал "Трансаэро" банкротом.