МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам отклонил жалобу ООО «Т2 Мобайл» (оператор сотовой связи Tele2) на взыскание 50 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак «Симкомат», говорится в постановлении суда.

ООО «Терминальные решения» (истец по спору) является правообладателем словесного товарного знака «Симкомат» в отношении товаров и услуг 9 и 35 классов МКТУ.

По информации заявителя, в июне 2018 года на официальном сайте ООО «Т2 Мобайл» в текстах рекламного характера было использовано обозначение «Симкомат». Как считает истец, его товарный знак был использован для привлечения внимания потребителей к информации об аппарате по продаже сим-карт и призыва совершать сделки по заключению договора оказания телематических услуг связи. Кроме того, в программном обеспечении аппарата, установленного в аэропорту «Внуково», также используется товарный знак «Симкомат», говорится в иске.

По мнению заявителя, «при обслуживании аппаратами «Теле2» потребитель будет введен в заблуждение и иметь ложное впечатление об одобрении компанией «Терминальные решения» использования товарного знака». Это, как считает истец, повлечет причинение материального ущерба в виде неполучения дополнительной выручки от продажи сим-карт с использованием знака «Симкомат».

В связи с этим компания «Терминальные решения» обратилась с заявлением в арбитражный суд Москвы к ООО «Т2 Мобайл» о взыскании 1 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак.

Столичный арбитраж 15 июля 2019 года удовлетворил иск частично, взыскав с ответчика 50 тысяч рублей компенсации. Девятый арбитражный апелляционный суд 29 октября 2019 года оставил решение первой инстанции без изменения.

Как считает ответчик, слово «Симкомат» было использовано им в статье на сайте исключительно в описательных и информационных целях, использование данного слова было направлено на индивидуализацию услуг связи (38 класс Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков), оказываемых под брендом «Теле2».

Он также обратил внимание на то, что в постановлении суд апелляционной инстанции отдельно отметил, что словосочетание «Симкомат» является нарицательным существительным, синонимом автоматизированного решения по продаже сим-карт. Это подразумевает его непосредственное использование в хозяйственном обороте как общеупотребительного слова, воспринимаемого в сознании как специализированного аппарата по реализации товаров одного вида – сим-карт – по аналогии с такими устройствами как банкомат, постамат.

В данном случае, как указал ответчик, на самом автомате по продаже сим-карт третье лицо (ООО «ГС») разместило товарный знак «Теле2», что препятствовало возможности использования товарных знаков иных лиц в целях какой-либо индивидуализации аппаратов. В интерфейсе аппарата слово «Симкомат» также использовано третьим лицом для обозначения того, что это устройство представляет собой аппарат, в котором потребитель имеет возможность приобрести сим-карту. В ином случае, если бы слово «симкомат» использовалось как средство индивидуализации товара, использование товарного знака «Теле2» для размещения его на терминале не имело бы смысла, считает ответчик.

Также компания «Т2 Мобайл» указывает на то, что является ненадлежащим ответчиком по делу, так как аппаратный комплекс, размещенный в аэропорту Внуково, не был разработан по ее поручению и заданию.