МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Суд отправил на принудительное лечение москвича, захватившего в 2018 году в заложники проживавшую с ним в одной квартире семью, один из членов которой был убит, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"По заключению комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы мужчина признан лицом, нуждающимся в принудительном лечении, поскольку в момент совершения инкриминируемых ему деяний в силу имеющегося у него хронического психического расстройства не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", — говорится в сообщении СК.

Следствием и судом установлено, что в мае 2018 года подсудимый, находясь в своей квартире по улице Молостовых в городе Москве, желая привлечь внимание общественности и правоохранительных органов к его жилищным проблемам, полагая, что он лишится права собственности на жилое помещение, взял в заложники проживавшую с ним в одной квартире семью. В результате мужчина был задержан, женщина с ребёнком освобождены, ещё один заложник был убит злоумышленником.