МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима адвоката Павла Житько, который получал от родственников своих подзащитных денежные средства, якобы предназначавшиеся для передачи в качестве взятки представителям следствия, сообщает пресс-служба столичной Генпрокуратуры.

"Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных частями 2,3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере)", — уточнили в ведомстве.

Из материалов дела следует, что Житько в июле 2016 года вступил в уголовное дело в качестве защитника жителя Московского региона, обвиняемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Судом установлено, что с целью личного обогащения адвокат получил от введенной им в заблуждение матери фигуранта денежные средства в размере 300 тысяч рублей под предлогом передачи их в качестве взятки представителям следствия, якобы за принятие ими решения об избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Кроме того, 24 августа 2016 года аналогичным образом Житько получил от другой обманутой им женщины денежные средства в размере 300 тысяч рублей. Впоследствии он получил от этой же потерпевшей еще 500 тысяч рублей, якобы для передачи их в качестве взятки за принятие решения о продлении срока домашнего ареста подследственному, а также прекращение работы сотрудников правоохранительных органов по выявлению новых эпизодов его деятельности.