МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ индивидуальному предпринимателю из Владивостока в регистрации словесного обозначения «Милиция» в качестве товарного знака, говорится в материалах ведомства.

Ранее ИП Елена Осиюк подала заявку о регистрации на нее этого знака в отношении услуг 45 класса МКТУ (агентства брачные; агентства по усыновлению детей; арбитраж; аренда доменных имен в сети интернет; аренда сейфов; бальзамирование; бюро похоронные).

Однако Роспатент отказал в регистрации товарного знака.

По мнению патентного ведомства, обозначение «Милиция» способно создать в сознании потребителей ассоциативное представление о том, что услуги 45 класса МКТУ, оказываемые под заявленным обозначением, оказываются государственным органом исполнительной власти.

Следовательно, регистрация заявленного обозначения в отношении услуг 45 класса МКТУ на имя предпринимателя способна ввести потребителя в заблуждение относительно лица их оказывающего.

Данный вывод также подтверждается представленными заявителем результатами социологического опроса, согласно которым 83% опрошенных понимают термин «Милиция» как правоохранительный орган, функционировавший до появления полиции.

Следует также отметить, что поскольку регистрация обозначения со словесным элементом «Милиция» испрашивается в отношении услуг 45 класса (агентства брачные; агентства по усыновлению детей; арбитраж и другие), при этом сфера деятельности милиции – это поддержание общественного порядка и стабильности в стране, области, регионе, то такая регистрация признана противоречащей общественным интересам.

Как считает Роспатент, регистрация заявленного обозначения на ИП способна ввести потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги.

Заявитель в возражении указал, что полиция, в том числе ранее действовавшая на территории РФ милиция, не оказывает услуги, перечисленные в 45 классе МКТУ.

Предприниматель заметил, что милиция защищала частные интересы, в том числе раскрывая преступления против личности и частной собственности. Это, как он считает, свидетельствует об отсутствии противоречия общественным интересам, так как услуги 45 класса МКТУ никоим образом не нарушают общественный порядок, не направлены на оказание аморальной деятельности, и в полной мере соответствуют функционалу ранее действовавшей милиции.

Он представил в Роспатент заключение специалиста АНО «Московский центр экспертизы и оценки» о том, что значение заявленного обозначения «Милиция» и наименование государственного органа не являются семантически идентичными.