САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор, которым петербуржца Александра Свиридова обязали выплатить 56 миллионов рублей за обрушение перекрытий в подъезде многоквартирного дома после перепланировки двух собственных квартир, сообщил РАПСИ адвокат Николай Полянский.

Дело, по словам защитника, направлено в Петроградский районный суд Петербурга на новое рассмотрение иным составом суда.

"Апелляционная коллегия решила, что организации, которая делала судебную экспертизу, вопросы были поставлены некорректно. Скорее всего материалы дела будут направляться на экспертизу повторно", - пояснил Полянский.

Свиридов обвиняется в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ (часть 1 статьи 216 УК РФ). В первый раз суд удовлетворил гражданский иск Жилищного агентства Петроградского района Петербурга, поданный в рамках рассмотрения по существу уголовного дела, на сумму 56 миллионов рублей. Гражданские иски потерпевших, которые жили в маневренном фонде или снимали более комфортное жилье, были признаны по праву.

Как следует из материалов дела, Свиридов занимался перепланировкой двух квартир на первом и втором этажах в одну двухэтажную в доме № 57 по Каменноостровскому проспекту. В июле 2017 года между 2 и 3 этажами провалился пол, а по перекрытиям 4 и 5 этажей пошли трещины, в результате чего возникла угроза обрушения пролетов. В аварийном подъезде отключены газ, водоснабжение, электричество. 30 человек были переселены в маневренный фонд.

Как рассказали РАПСИ в администрации Петроградского района Петербурга, подъезд и поврежденные квартиры были восстановлены, сумма, затраченная на ремонт как раз и составила 56 миллионов рублей. Выселенные жильцы вернулись в свои квартиры.