МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Две коммерческие организации, занимающие без согласия собственников помещения в старинном особняке в центре Москвы, привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«По результатам проверки Басманный межрайонный прокурор возбудил в отношении ООО «Радиус Груп», АНО «Общественный продюсерский центр», а также в отношении руководителей организаций дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.24 (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов) КоАП РФ. Решениями судов юридические лица и их руководители привлечены к административной ответственности в виде штрафов», — говорится в сообщении ведомства.

В ходе проверки Басманная межрайонная прокуратура установила, что ООО «Радиус Груп», АНО «Общественный продюсерский центр» занимают помещения в здании, расположенном в Колпачном переулке, являющемся объектом культурного наследия федерального значения «Дом Долгоруковых, середина 18 века, с палатами 17 века», без надлежаще оформленного договора аренды недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности.

Из материалов дела следует, что помещения используются юридическими лицами под офис и галерею, однако на их размещение в здании объекта культурного наследия не получены согласие правообладателя здания, а также согласие Федерального агентства по управлению государственным имуществом и Министерства культуры РФ, осуществляющих полномочия собственника.