МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Суд в Ростовской области приговорил к 3 годам лишения свободы адвоката, который мошенническим путём похитил деньги с банковских вкладов своей доверительницы, являющейся ветераном Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в крупном размере)", — говорится в сообщении ведомства.

Следствием и судом установлено, что в период 2016-2017 годов адвокат оказывал правовую помощь жительнице города Таганрога, являющейся ветераном ВОВ и имеющей инвалидность. Злоумышленник воспользовался преклонным возрастом потерпевшей и убедил доверить ему денежные средства на банковских вкладах в целях ухода за ней. Получив доверенность, он снял со вкладов потерпевшей денежные средства, меньшую часть из которых потратил на её нужды, а оставшиеся средства похитил, распорядившись ими по собственному усмотрению.