МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил экстрадированному в Россию на прошлой неделе совладельцу ТРЦ «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому обвинение в даче взятки, сообщает пресс-служба ведомства. 

«С учетом требований Минздрава и Роспотребнадзора Вишневский был обследован, и у него взят тест на наличие коронавируса (Covid-19). После получения отрицательного результата следствием ему незамедлительно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки), и Вишневский допрошен в присутствии защитника», — говорится в сообщении СК. 

По версии следствия, в 2013-2014 годах Вишневский дал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой и иным лицам. Это позволило предпринимателю осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было. В свою очередь Комкова проигнорировала наличие грубейших нарушений противопожарной безопасности. Все это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году. 

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. По данным СК, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: 109, 219, 238 и 293 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; халатность).