САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Женщина, обвиняемая в том, что, представляясь сотрудницей СК РФ, продавала поддельные путевки якобы по льготным ценам в Международный детский лагерь "Артек", предстанет перед судом, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено по результатам личного приема граждан председателем СК РФ Александром Бастрыкиным.

Заявители обратились к нему в июле прошлого года и рассказали, что заплатили по 30 тысяч за путевки в "Артек" женщине, которая представилась действующим сотрудником СК и заверила клиентов, что данные путевки выделены в рамках сотрудничества ведомства с лагерем. В ГСУ рассказали, что СК сотрудничает с "Артеком", устраивая отдых для детей из Донбасса, Сирии, для детей-сирот и детей, пострадавших от преступлений, но "льготных" путевок не продает.

В результате следственных действий была задержана ранее судимая за совершение аналогичных преступлений, которой было предъявлено новое обвинение в мошенничестве. По версии следствия, она продала 10 поддельных путевок на летнюю смену с 13 июля по 4 августа 2019 года в "Артек" стоимостью по 30 тысяч рублей, а дети в лагерь не попали.

Дело направлено в Куйбышевский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.