МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд арестовал имущество и денежные средства бывшего владельца НАО "Футбольный клуб "Кубань" Олега Мкртчана и еще восьми ответчиков на сумму 1,5 миллиарда рублей, говорится в постановлении суда

Заявление о принятии обеспечительных средств было направлено в суд в рамках иска ООО "Ростовская управляющая компания" о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ФК и взыскании солидарно 1,5 миллиарда рублей с двадцати ответчиков. В качестве ответчиков заявлены Фонд государственного имущества Краснодарского края, ЗАО "ИСК-Инвест", Краснодарский край в лице краевого министерства физической культуры и спорта, УК "Футбольный клуб Кубань" и шестнадцать физических лиц.

Кроме того, краевой арбитраж в июле 2019 года отметил, что долги ФК "Кубань" по заработной плате в связи с увольнением работников и выплатой выходного пособия составляют около 516 миллионов рублей.

Также суд указал, что "реальная ко взысканию дебиторская задолженность ФК составляет всего 100 тысяч евро (не более 8 миллионов рублей)". Задолженность клуба "Кубань" по уплате налогов составляет около 500 миллионов рублей, размер кредиторской задолженности — 3,29 миллиарда рублей. "Очевидно, что имущества должника недостаточно не только для погашения всей кредиторской задолженности, сомнительно даже погашение в полном объеме заработной платы уволенным работникам клуба", — говорится в материалах суда.

Арбитраж 8 мая 2018 года ввел процедуру наблюдения в отношении ФК "Кубань". Заявление о банкротстве ФК было направлено в суд налоговой службой.

Суд 17 декабря 2018 года признал банкротом НАО ФК "Кубань".

Дело бывшего владельца

Верховный суд (ВС) РФ в декабре 2019 года признал законным приговор бывшему владельцу "Кубани", генеральному директору украинской металлургической корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Олегу Мкртчану, согласно которому он проведет 9 лет в колонии за мошенничество.

Также ему было назначен штраф в размере 900 тысяч рублей. Дело в отношении экс-владельца футбольного клуба слушалось в закрытом режиме, поэтому подробности судебного разбирательства прессе известны так и не стали.

Кроме того, суд первой инстанции удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны и обязал предпринимателя выплатить более 198 миллиардов рублей в пользу "Фонда промышленных активов".

Мкртчан признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Свою вину Мкртчан не признает.

По версии следствия, с 2009 по 2013 годы Мкртчан занимал руководящую должность в "Индустриальном союзе Донбасса" и организовал получение у Внешэкономбанка кредитных денежных средств через офшорные компании. Сумма якобы совершенного мошенничества составляет более 1 миллиарда рублей.