МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Российское посольство попросило французские власти перевести под домашний арест болельщика Михаила Ивкина, обвиняемого в нападении на английского фаната во время Чемпионата Европы по футболу 2016 года, сообщил РАПСИ юрист Петр Куршин.

«В связи с осложнением ситуации с пандемией коронавируса во Франции Посольство РФ направило во французский МИД официальную ноту с просьбой рассмотреть возможность перевода Михаила Ивкина из пенитенциарного учреждения «Марсель-Боммет», где он сейчас находится, под домашний арест», — рассказал юрист, ссылаясь на письмо Министерства иностранных дел РФ, адресованное супруге задержанного.

Куршин уточнил, что, согласно французским законам, суд может перевести Ивкина под домашний арест на территории Франции или экстрадировать его в Россию до вынесения приговора.

По его словам, во французском СИЗО также находится второй фигурант уголовного дела — российский болельщик Павел Косов.

Фанатов московского «Спартака» обвиняют по статье «нападение группой лиц с причинением тяжкого вреда здоровью со стойкой утратой работоспособности», рассказал юрист. Максимальная санкция данной статьи предусматривает до 15 лет колонии. Свою вину болельщики не признают.

События в Марселе

Во время ЧЕ-2016 в Марселе происходили столкновения болельщиков из Англии, России и Франции. В ходе одной из стычек 11 июля 2016 года травмы получил британец Эндрю Бэйч, в том же конфликте участвовал бывший налоговый инспектор и фитнес-тренер Ивкин.

«Согласно экспертизе, в крови пострадавшего обнаружили 1,87 промилле алкоголя — эквивалент бутылки водки», — отмечает Куршин. По словам юриста, конфликт был спровоцирован агрессивным поведением британцев по отношению к российским фанатам: «В Михаила прилетел стул, который он швырнул в ответ, и попал британцу в предплечье».

Причём на фотографиях и видеозаписях, входящих в материалы дела, видно лишь как Ивкин пробегает мимо Бэйча, но прямых доказательств применения опасного насилия действиями россиянина нет, подчеркивает юрист.

Потерпевший событий того дня не помнит из-за состояния опьянения, при этом инцидент в серьезные последствия для его здоровья не вылился, и он продолжает жить обычной жизнью, утверждает Куршин.

Два года до суда

Согласно материалам дела, полиция вычислила подозреваемого по соцсетям, увидев фотографии Ивкина в ярких шортах и кроссовках бирюзового цвета.

Арестовали его только через 2,5 года после беспорядков в Марселе, когда он прилетел поддержать «Спартак» в гостевом матче Лиги Чемпионов с испанской «Севильей».

«Никто не уведомил Михаила Ивкина, что в его отношении ведётся расследование. Два года они расследовали это дело и только в декабре 2017 года передали в Интерпол сообщение о необходимости задержания Ивкина и Косова при пересечении ими границы», — указывает юрист.

Косова также задержали по прилёту в Европу на матч, однако, по словам Куршина, арестованные фанаты тесно друг с другом не общаются.

Марсельский суд санкционировал арест Ивкина только в марте прошлого года – до этого момента он был арестован по решению суда в Страсбурге (Pole Sud — прим. ред.). Спустя год дело передано для рассмотрения в суд департамента Буш-дю-Ро́н.

Куршин отмечает, что, по французским законам, на вынесение решения по делу отводится всего год.

«Французский адвокат болельщика Жульен Пинель считает, что суд не успеет за это время вынести решение», — указал Куршин.