МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Ленинский районный Екатеринбурга суд признал виновным в мошенничестве Алексея Селиванова бывшего начальника отдела, старшего судебного пристава Ленинского отдела УФССП Екатеринбурга, сообщает РИА URA.RU.

«Селиванов признан виновным по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения». Суд назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 100 тысяч рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах власти на три года», — сообщила изданию старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии Следственного комитета, Селиванов в период с 2014 по 2018 годы вместе с судебным приставом-исполнителем Вячеславом Елькиным, который осужден в 2019 году, регулярно вносил ложные данные в электронную базу АИС ПК ФССП о поступлении исполнительных листов, якобы выданных Арбитражным судом Свердловской области. Речь идет об имеющихся задолженностях у различных юридических лиц. Благодаря подделке документов приставы украли с расчетного счета УФССП России по Свердловской области 12 миллионов рублей.