МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 1 июня рассмотрение иска кинокомпании «Феномен филмз» к Министерству культуры РФ о признании незаконным отказа в выдаче прокатных удостоверений четырем фильмам кинопроекта «Дау», говорится в материалах суда.

Президиум Верховного суда РФ 18 марта поручил проводить процессы в зданиях судов только по делам безотлагательного характера и перейти на слушание дел через видео-конференц-связь.

Министерство 25 ноября 2019 года отказало в выдаче прокатного удостоверения художественному фильму Ильи Хржановского «Дау». Обращение с просьбой о выдаче прокатного удостоверения на фильмы «Дау. Наташа», «Дау. Новый человек», «Дау. Нора Сын» и «Дау. Саша Валера» поступило в Минкультуры России 31 октября 2019 года.

Данное решение принято в соответствии с подпунктом «в» пункта 18 «Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и правил ведения государственного регистра фильмов», предусматривающим отказ в выдаче прокатного удостоверения в случае, если фильм содержит материалы, пропагандирующие порнографию, отметило министерство.

Проект «Дау» Хржановского поделен на десять эпизодов. Первые шесть эпизодов, заявки на которые были поданы в Минкультуры России, получили прокатное удостоверение в установленные сроки.