МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о поджоге Никулинского суда Москвы в отношении двух фигурантов 26 и 40 лет, сообщает пресс-служба ведомства.

Она уточняет, что дело заказчика преступления выделено в отдельное производство.

По версии следствия, в декабре 2019 года один из обвиняемых, руководствуясь корыстными мотивами, согласился на уговоры своего знакомого за вознаграждение в 250 тысяч рублей поджечь кабинет мирового судьи, чтобы уничтожить находящиеся в нем материалы уголовного дела, по которому уже был вынесен обвинительный приговор против заказчика.

Обвиняемый привлек к исполнению задуманного другого своего знакомого, пообещав тому 100 тысяч рублей, установило следствие. 

«В дальнейшем он приобрел в качестве легковоспламеняющейся и горючей жидкости средство для розжига огня в четырех бутылках, предметы одежды, в том числе кроссовки и шапку для своего сообщника, а также арендовал на одни сутки квартиру, расположенную в непосредственной близости от здания суда. Прибывший в столицу сообщник также приобрел для осуществления поджога не менее 2 литров автомобильного бензина.

Во исполнение преступного умысла 6 февраля 2020 года исполнитель запланированного преступления извлек наружное стекло зала судебного заседания мирового судьи, расположенного на первом этаже, при помощи стеклореза вырезал отверстие во внутреннем стекле и через образовавшийся проем, осознавая, что его действиями будет причинен значительный материальный ущерб, облил содержимое кабинета бензином и средством для розжига огня, а затем поджог», — отмечает прокуратура. 

По ее данным, в результате пожара был причинен значительный материальный ущерб — более 886 тысяч рублей.

Фигурантам вменяется умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога и вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия. Обвиняемые содержатся под стражей.

Дело направлено в Никулинский суд Москвы.