МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, фигуранты которого осуждаются в попытке похищения столичного предпринимателя с целью вымогательства у него биткойнов, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Уголовное дело будет направлено в Черемушкинский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей", — уточнили в прокуратуре. 

По версии следствия, обвиняемые вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработали план похищения столичного предпринимателя с целью последующего вымогательства у него криптовалюты (биткойнов). При этом для сокрытия преступления, один из злоумышленников разработал план совершения убийства и инсценировки смерти потерпевшего от употребления наркотиков. 

Из материалов дела следует, что для исполнения задуманного сообщники обратились к своей знакомой, которая поддерживала близкие отношения с коммерсантом и путем уговоров и подкупа склонили ее к пособничеству в совершении преступления. В августе 2018 года один из соучастников передал женщине снотворное для того, чтобы она подмешала его в напиток потерпевшему, от воздействия которого он уснет и не сможет оказать сопротивление противоправным действиям. Однако женщина сообщила о поступившем ей предложении коммерсанту, после чего они обратились в правоохранительные органы.