МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удалил со своего сайта сообщение о том, что с 20 апреля будет проводить судебные заседания в режиме online посредством сервиса «Skype».

По информации деловых СМИ, временный отказ от такого формата работы связан с техническими сложностями. Удаленное сообщение было размещено на сайте суда 17 апреля.

В нем, в частности, говорилось, что для проведения судебного заседания через Skype все лица, участвующие в деле, должны не позднее чем за 24 часа до начала слушаний заполнить на сервисе «Мой арбитр» заявление и представить его в суд. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие полномочия на представление интересов в деле (ведение дела) и удостоверяющие личность (паспорт гражданина и т.п.).

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в связи с угрозой распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции приостановил с 19 марта по 30 апреля (включительно) личный прием граждан и проведение всех судебных заседаний, за исключением слушаний по делам: о привлечении к административной ответственности, об отмене и принятии обеспечительных мер.

В указанный период рассматриваются дела в порядке приказного и упрощенного производства, споры, заявления, рассмотрение которых в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ может осуществляться без вызова или извещения сторон, а также дела, по которым лица, участвующие в деле, заявили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие. Информация о переносе судебных заседаний будет опубликована на официальном сайте суда и Картотеке арбитражных дел.