МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность приговора в отношении жителя Перми Андрея Глухих, осужденного на 7,5 лет колонии по делу о разбойном нападении на помощника прокурора Дмитрия Некрасова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд апелляционной инстанции постановил оставить жалобы осужденного и его защитника без удовлетворения", — сказала собеседница агентства. 

В конце декабря Бабушкинский суд Москвы приговорил Глухих к 7,5 годам колонии по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище).

Согласно приговору, опубликованному на портале судов общей юрисдикции города Москвы, Глухих вместе с сообщником искал в интернете "лицо нетрадиционной сексуальной ориентации", чтобы попасть в жилище жертвы и с помощью насилия похитить его имущество.

У помощника прокурора в результате разбоя был похищено 100 рублей, IQOS, бутылка коньяка Hennesy, бутылка водки, кружка, ноутбук и несколько пиджаков.

Осужденный частично признал вину, заявив, что специально искали жертву нетрадиционной ориентации, поскольку считали, что из-за этого в правоохранительные органы никто обращаться не будет, следует из приговора.

Смерть помощника прокурора наступила из-за галстука, который использовали злоумышленники в качестве кляпа. Согласно приговору, Глухих к смерти помощника прокурора отношения не имеет, поскольку последним из квартиры вышел его подельник.