САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд не стал штрафовать за несоблюдение правил режима повышенной готовности открытый для посетителей магазин канцелярских товаров, в котором также продавались средства дезинфекции, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Кировский районный суд Петербурга прекратил производство по делу в отношении ООО "Графит Северо-Запад в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - уточнили в ОПС.

Правоохранительные органы обвинили канцелярский магазин в нарушении требований, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности).

По мнению полиции, канцелярский магазин "Графит", расположенный в торговом центре "Виадук", незаконно осуществлял розничную продажу товаров, не являющихся продовольственными и товарами первой необходимости.

Как было изложено в протоколе, в помещении магазина потребителем был приобретен набор пластиковых гибких линеек по цене 67 рублей, и что на момент выявления правонарушения в магазине находились еще четыре покупателя.

Представитель юридического лица пояснил суду, что вину не признает, так как в магазине, кроме канцелярских товаров, продаются влажные и сухие салфетки, туалетная бумага, туалетное мыло, антисептик для рук, многоразовые маски, периодические издания и шоколадки, отметив, что при реализации товаров первой необходимости, законом не запрещена продажа иных товаров.

"Из имеющейся в материалах дела и исследованной в судебном заседании видеозаписи следует, что в магазине кроме канцелярских товаров, также реализуется туалетная бумага. Так как на видеозаписи зафиксированы не все стеллажи, полки и прилавки с товарами, то данная видеозапись не смогла опровергнуть показаний представителя юрлица о том, что в магазине продаются товары первой необходимости", - рассказали в ОПС.