МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Таганский суд Москвы приговорил топ-менеджеров "ДС-Банка" к лишению свободы на сроки от 4 до 8,5 лет по уголовному делу о растрате 585 миллионов рублей кредитной организации, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Таганский районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Алексея Батракова, Дмитрия Каприелова, и.о. председателя правления КБ «ДС-Банк» (ООО) Игоря Синюхина, председателя совета директоров этого банка Федора Цырульника, а также Виталия Вергизова, Андрея Кузнецова, Ильдара Клеблеева и иных лиц. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере)", — говорится в сообщении ведомства.

В суде установлено, что фигуранты, объединившись в преступную группу, с августа 2015 года по апрель 2016 года заключили между КБ "ДС-Банк" и подконтрольными организациями кредитные договоры. Посредством перечисления по ним денежных средств злоумышленники похитили у банка около 585 миллионов рублей, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.