ПЕТЕРБУРГ, 27 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Направлено по подсудности из Петербурга в Москву уголовное дело о создании бывшим заместителем министра культуры РФ Григорием Пирумовым организованного преступного сообщества (ОПС) для хищения 800 миллионов рублей с реконструкции с Государственного Эрмитажа, сообщили РАПСИ в Объединенный пресс-службе судов Петербурга.

Куйбышевский районный суд Петербурга, куда дело было направлено следственными органами, изменил его подсудность и направил для рассмотрения по существу в Никулинский районный суд Москвы.

"Но с уверенностью говорить о том, что теперь дело будет рассматриваться в Москве, еще рано. Прокуратура может обжаловать это решение, если у следствия были основания направить обвинительное заключение в Петербург", — пояснили в пресс-службе.

Подсудимые

Пирумова и главу группы компаний "Роспан" Никиту Колесникова обвиняют в создании ОПС с использованием служебного положения, в мошенничестве в особо крупном размере и легализации похищенных средств.

В состав ОПС, по мнению обвинения, входили финансовый директор и главный инженер ООО "Горизонт" Юлия Бегеза и Валерий Рогов, а также председатель правления банка "Нефтяной Альянс" Олег Григор.

Еще один фигурант этого дела, вместе с Пирумовым и Колесниковым обвиняемый в создании ОПС, бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Борис Мазо скрывался за границей, был объявлен в международный розыск и задержан в Австрии. Суд в Вене 18 февраля разрешил его экстрадицию в Россию, но на экстрадицию Мазо также претендует Испания.

Благотворительность

Как следует из материалов дела, в 2015 году между Государственным Эрмитажем и подконтрольным обвиняемым ООО "МехСтройТранс" был заключен госконтракт на выполнение строительства и реконструкцию комплекса здания музея.

"В ходе его исполнения соучастники похитили более 900 миллионов рублей, выделенных из бюджета на указанные работы. Путем различных финансовых операций и сделок участники ОПС легализовали часть похищенных средств в размере 800 миллионов рублей", — сообщили в Объединенный пресс-службе судов Петербурга.

Свою вину фигуранты дела не признают.

После отбытия наказания по так называемому "делу реставраторов", Пирумов заявлял, что осознал свои преступления, принял православие, раскаялся и решил заниматься благотворительностью.

Хищение 100 миллионов

Дорогомиловский суд Москвы в октябре 2017 года признал Пирумова виновным в хищении более 100 миллионов рублей при проведении реставрационных работ культурных объектов. При этом после того, как Верховный суд удовлетворил кассационное представление Генеральной прокуратуры РФ, которая посчитала приговор, а также первое апелляционное определение и решение президиума Мосгорсуда в отношении бывшего чиновника слишком мягкими, окончательно Пирумову уже в 2019 году было назначено наказание в виде трех лет колонии.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей.