МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Ходатайства об аресте имущества, а также условно-досрочном освобождении или замене неотбытого срока более мягким наказаниям относятся к делам, требующим безотлагательного рассмотрения, разъясняет Верховный суд РФ во втором обзоре судебной практики в период пандемии коронавируса. 

Он напоминает, что если преступлением причинен имущественный вред, для возмещения которого потерпевшим может быть предъявлен гражданский иск, то следователь или дознаватель обязаны незамедлительно принять меры по обнаружению имущества подозреваемого и наложению ареста на такое имущество путем обращения в суд с соответствующим ходатайством. 

«С учетом того, что возложение на следователя, дознавателя данной обязанности обусловлено необходимостью защиты гарантированного Конституцией РФ (статья 52) права лиц, пострадавших от преступления, на возмещение причиненного им ущерба, и связано с ограничением конституционного права на частную собственность, рассмотрение ходатайства органов предварительного расследования о наложении ареста на имущество и продлении срока ареста этого имущества следует признать безотлагательным», — говорится в обзоре. 

Кроме того, к безотлагательным делам относятся ходатайства осуждённых или госорганов о смягчении наказания, отмечает ВС.

«Поскольку право осужденных просить о смягчении наказания, гарантированное частью 3 статьи 50 Конституции РФ, которое охватывает и решение вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, а также право осужденных, страдающих тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, просить суд об освобождении от отбывания наказания, не может быть ограничено какими-либо обстоятельствами, в том числе связанными с распространением новой коронавирусной инфекции», — поясняет высшая инстанция.