МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. В период действия моратория кредитор может обратиться с заявлением о банкротстве должника, если он находится в стадии ликвидации, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ во втором обзоре об особенностях судопроизводства в период эпидемии COVID-19. 

"Само по себе отнесение ликвидируемого должника к числу лиц, на которых распространяется действие моратория, не является препятствием для подачи кредитором заявления о признании должника банкротом", — следует из текста документа. 

ВС поясняет, что в этом случае воля участников (учредителей) направлена на прекращение существования юридического лица и в отношении него невозможно осуществить мероприятия, нацеленные на сохранение организации. 

При этом высшая инстанция напоминает, что во время действия моратория кредиторы не вправе направлять исполнительные документы о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим до введения моратория, непосредственно в банк или иную кредитную организацию, в которых открыты счета должника. 

"Введение в отношении должника моратория означает и невозможность получения взыскателем принудительного исполнения путем предъявления исполнительного документа непосредственно в банк (кредитную организацию)", — говорится в обзоре. 

В документе также указано, что на период нерабочих дней, установленных с 6 по 8 мая, применяется разъяснения о сроках, содержащихся в предыдущем Обзоре ВС, в том числе о восстановлении сроков, предусмотренных законодательством о банкротстве.