МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) арестовал имущество двенадцати контролировавших АО «Банк Экономический Союз» лиц на сумму более 1,6 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

В данном случае испрашиваемая обеспечительная мера непосредственно связана с предметом спора и заявленными требованиями, она соразмерна этим требованиям, направлена на сохранение существующего состояния отношений между сторонами и обеспечивает соблюдение баланса интересов всех лиц, вовлеченных в процесс банкротства должника, отметил суд.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в рамках иска АСВ о привлечении бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности и взыскании с них 1,6 миллиарда рублей.

В ходе конкурсного производства АСВ было установлено, что контролировавшими банк лицами совершались действия по формированию технической ссудной задолженности и замещению недвижимого имущества кредитной организации на техническую задолженность юридических лиц. Кроме того, несмотря на наличие соответствующих оснований контролировавшими банк лицами не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства, заметило АСВ.

По мнению агентства, в результате указанных действий (бездействия) произошло существенное ухудшение финансового положения АО «Банк Экономический Союз», что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Указанные обстоятельства в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Москвы 21 апреля 2017 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании банкротом АО «Банк Экономический Союз».

Регулятор 13 марта 2017 года отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По информации ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов АО «Банк Экономический Союз» неадекватно оценивало принятые риски. В связи с низким качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, отметил регулятор. Также банк был вовлечен в проведение транзитных операций, а также сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 февраля 2017 года «Банк Экономический Союз» занимал 367-е место в банковской системе РФ.