МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал до 6 июля Джамбулу Джанашию — фигуранта дела об убийстве Вячеслава Иванькова, известного в криминальном мире как Япончик, — сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

"Басманным судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Джанашии меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 6 июля 2020 года", — сказала собеседница агентства.

Джанашии предъявлено обвинение по пункту "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В апреле этого года Басманный суд Москвы заочно арестовал Илью Симонию — предполагаемого организатора убийства Япончика, совершенного 28 июля 2009 года.

В феврале суд арестовал двух других фигурантов дела — Каху Газзаева и Муртазу Шаданию. Следствие считает, что Газзаев предоставил соучастникам винтовку, из которой был убит криминальный авторитет. В момент совершения убийства он находился на месте происшествия и наблюдал за прилегающей территорией. В свою очередь Шадания вел скрытое наблюдение за Иваньковым для установления его образа жизни и выбора места убийства.