МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Мосгорсуд взыскал более 450 тысяч рублей с члена коллегии адвокатов "Московский юридический центр" Алексея Сизова в пользу его доверителя за невыполнение условий соглашения об оказании юридической помощи, говорится в определении суда.

Апелляционная инстанция отменила решение Таганского суда Москвы, в соответствии с которым клиенту адвокатской коллегии было отказано в удовлетворении исковых требований.

Из материалов дела следует, что между сторонами было заключено соглашение об оказании юридических услуг, согласно которому Сизов получил от своего доверителя 450 тысяч рублей.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что адвокатом были оказаны следующие услуги: редактирование и передача доверителю кассационной жалобы; подготовка и передача доверителю ходатайства о восстановлении срока на кассационное обжалование; подготовка и передача доверителю проекта искового заявления о расторжении договора дарения.

Суд также указал, что между истцом и Сизовым велась активная переписка по электронной почте, из которой видно, что истец в разное время направлял адвокату судебные постановления, апелляционные жалобы и иные документы, объем и характер которых, по мнению суда, свидетельствует об обмене информацией между сторонами в рамках заключенного соглашения.

Однако Мосгорсуд не согласился с указанными выводами.

Так, в соответствии с заключенным соглашением Сизов обязался составить кассационную жалобу на апелляционное определение Верховного суда республики Башкортостан от 10 декабря 2015 года. Однако в материалах гражданского дела указано, что жалоба была возвращена в связи с имеющимися недостатками, при этом данных о том, что она была подготовлена и подана адвокатом в материалах дела нет.

Кроме того, как установил суд первой инстанции, адвокатом было подготовлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы. Между тем в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о том, что указанный срок был восстановлен.