САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Суды Петербурга продлевают режим ограниченного доступа до 31 мая, вход в здания судов будет доступен только участникам процессов после измерения температуры тела дистанционным устройством, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Закрыт доступ граждан в канцелярии и экспедиции судов, в том числе ограничен и для ознакомления с материалами дел.

Участников процессов предупреждают, что они обязаны носить средства индивидуальной защиты — маски и перчатки, а также соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра.

Также в ОПС сообщили, что приостановлен прием нарочной документации, а процессуальные документы можно подавать привычными способами: по почте, с помощью сервиса "Подача процессуальных документов в электронном виде", а также по электронной почте.

Рассмотрению подлежат только категории дел безотлагательного характера, касающиеся мер пресечения, защиты несовершеннолетних и недееспособных, и другие безотлагательные в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

"Рассматриваются административные дела, связанные с нарушением режима противодействия распространению нового коронавируса, а также дела в порядке упрощенного и приказного производства, не требующие вызова сторон. Но с учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении конкретного дела", — уточнили в ОПС.