САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован подозреваемый в хищении 194 миллионов рублей при создании инфраструктуры энергоснабжения для подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году заместитель генерального директора ПАО "Ленэнерго" Алексей Горячев, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Ленинский районный суд Петербурга избрал Горячеву меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 июля. Ранее на тот же срок был арестован заместитель главного инженера АО "Ленэнергоспецремонт" (дочернее предприятие "Ленэнерго" — прим. ред.) Иван Карпович", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в 2015 году Министерством энергетики РФ было выделено "Ленэнерго"  1,47 миллиарда рублей для финансирования строительства и реконструкции объектов капитального строительства для создания инфраструктуры энергоснабжения к проведению в 2018 году в России Чемпионата мира по футболу.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, Горячев контролировал группу компаний под условным названием "Меридиан", получивших подряды на эти работы, и вместе с Карповичем руководил фирмами, входившими в этот холдинг.

Деньги выделялись непосредственно на прокладку кабеля для линии мощностью 110 кВ между подстанциями "Василеостровская" и "Крестовская", которая должна была обеспечить дополнительные мощности по освещению стадиона на Крестовском острове, строившегося к ЧМ-2018.

"Используя фиктивные организации, Горячев и Карпович завышали стоимость приобретения силового кабеля, и в рамках одного подряда похитили 63 миллиона рублей, а в рамках второго подряда — 131 миллион рублей", — сказал собеседник агентства.

Как отметили в ОПС, соответствующие меры пресечения в виде заключения под стражу были избраны в отношении Горячева и Карповича, поскольку суд признал обоснованность опасений следователя, что занимая соответствующие должности, даже оставшись под домащним арестом, они могут продолжить преступную деятельность.