МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Находкинский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении троих иностранных граждан, обвиняемых в нападении на российских пограничников в Японском море, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительные заключения по трем уголовным делам в отношении троих иностранных граждан. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", — говорится в сообщении ведомства.

Из материалов дела следует, что в сентябре 2019 года сотрудники пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в ходе патрулирования в Японском море обнаружели рыболовное судно под флагом иностранного государства, экипаж которого осуществлял незаконную добычу кальмара. Пограничники приняли меры к задержанию данных лиц и доставлению их в порт Находка.

По версии следствия, 18 иностранных моряков в целях воспрепятствования законным действиям пограничной службы вооружились подручными предметами и напали на пограничников, высадившихся на судно. При этом трое из фигурантов, находясь в различных местах корабля, в ходе нападения нанесли военнослужащим удары палками по телу, применив насилие, опасное для жизни и здоровья.