МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Суд не согласился со следствием и избрал домашний арест в отношении жителя Подмосковья, подозреваемого в повреждении обелиска, возведённого в честь Победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-службе СК РФ. 

«Сегодня следователь следственных органов ГСУ СК России по Московской области ходатайствовал перед судом об избрании в отношении подозреваемого в умышленном повреждении конструкции обелиска, возведённого в честь Победы в Великой Отечественной войне, меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — указали в пресс-службе. 

Дело возбуждено по пункту «б» части 2 статьи 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских памятников). 

В понедельник в соцсетях появилось видеозапись, на которой местный житель во время утренней пробежки в подмосковной Черноголовке разрушает ногой венок и топчет ногами уложенные к мемориалу воинской славы цветы.

«Проведенным осмотром места происшествия следователями зафиксированы повреждения обелиска и изъяты осколки его мраморной плиты. В ходе допроса подозреваемый дал следователю признательные показания, сообщил обо всех обстоятельствах и мотивах совершенного преступления, а также раскаялся в содеянном», — разъяснили в пресс-службе.