МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Суд в Краснодарском крае оштрафовал на 30 тысяч рублей местную жительницу, которая распространила недостоверную информацию о том, что врачи скорой помощи предлагали родственникам умершего гражданина деньги для того, чтобы указать в качестве причины его смерти COVID-19, сообщает пресс-служба краевого управления МВД России. 

«В отношении женщины правоохранители составили административный протокол по части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Злоупотребление свободой массовой информации». Рассмотрев собранные полицейскими доказательства, суд признал местную жительницу виновной и назначил ей наказание в виде выплаты административного штрафа в размере 30 тысяч рублей», - говорится в сообщении ведомства. 

Из материалов дела следует, что в одной из социальных сетей была выявлена не соответствующая действительности информация о том, что работники скорой медицинской помощи, прибывшие на вызов о смерти гражданина, якобы предлагали его родственникам денежные средства, чтобы указать в заключении причиной смерти диагноз: коронавирусная инфекция.