САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Приговор супругам Блохиным, истязавшим приемного 6-летнего мальчика Степана Кукина, который погиб после очередного избиения, вступил в законную силу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Осужденные не согласились с присяжными

Дело Блохиных рассматривал Вологодский областной суд, приговор был составлен на основе вердикта присяжных заседателей. Юлия Блохина признана виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в истязаниях мальчика, нанесении ему телесных повреждений средней тяжести, что в конце концов закончилось его убийством (пункты "в" и "г" части 2 статьи 112, пункты "г" и "е" части 2 статьи 117, пункты "в" и "д" части 2 статьи 105 и статья 156 УК РФ). Она приговорена к 18 годам колонии общего режима. Также с Блохиной в пользу брата убитого мальчика в счет компенсации морального вреда взыскано 100 тысяч рублей. Евгений Блохин признан виновным в избиениях и истязании (пункты "в" и "г" части 2 статьи 112, пункты "г" и "е" части 2 статьи 117 УК РФ). Он приговорен к 4 годам колонии общего режима.

Оба осужденных не согласились с приговором.

"В апелляционной инстанции Блохин заявлял о своей невиновности и обращал внимание на нарушения Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, которые якобы были допущены в ходе рассмотрения дела. Блохина заявляла о предвзятости коллегии присяжных заседателей из-за имевшегося резонанса этого громкого дела. Оба просили отменить решение Вологодского областного суда. Но судебная коллегия по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции оставила сегодня приговор в отношении Блохиных без изменений", — пояснили в ОПС Вологодской области.

Истязала и убила

Как сообщало Главное следственное управление (ГСУ) СК России, Блохины оформили опекунство над 6-летним Степаном Кукиным, и у них сложилось негативное отношение к мальчику.

"На протяжении нескольких месяцев Блохины систематически избивали ребенка. При этом в связи с причиненными травмами медицинскую помощь ему не обеспечивали. А в августе 2018 года Блохина, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, избила мальчика так, что он впал в кому, а потом умер", — рассказали в ГСУ.

Суд установил, что Блохина убедила мужа скрыть следы преступления и заставила свою малолетнюю дочь, которая в силу возраста не подлежала привлечению к уголовной ответственности, взять на себя вину в избиении Степана. Но следствие доказало вину приемных родителей.

В отличие от семей, которые усыновляют сирот, опекуны получают единовременную финансовую помощь, ежемесячное пособие, вознаграждение, а также региональные выплаты. После наступления совершеннолетия опекаемые сироты имеют право на получение собственного жилья.