МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в Арбитражный суд Московской области о привлечении пятнадцати контролировавших АО «Страховая компания «Подмосковье» лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них более 516 миллионов рублей, говорится в сообщении корпорации.

Областной арбитраж 11 сентября 2017 года признал страховую компанию несостоятельной (банкротом), функции конкурсного управляющего были возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства установлено, что причиной ухудшения финансового положения и доведения СК «Подмосковье» до банкротства стали виновные действия (бездействие) контролировавших ее лиц, обусловившие, в том числе, совершение сделок с взаимосвязанными организациями по приобретению технических ценных бумаг.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты приобретения ими объектов недвижимости по завышенной стоимости (в том числе с последующей реализацией по заниженной стоимости), а также приобретению недвижимости у взаимосвязанных организаций, право собственности которых было зарегистрировано на основании недействительных сделок. 

Также АСВ выявило случаи безосновательного перечисления бывшими руководителями страховщика денежных средств в пользу взаимосвязанных организаций, выдачу заведомо невозвратных займов в пользу взаимосвязанных организаций, несоблюдение требований страхового законодательства в части учета, хранения и предоставления информации. Указанные обстоятельства, как считает АСВ, являются основаниями для привлечения контролировавших страховую организацию лиц к субсидиарной ответственности.

СК «Подмосковье» была основана в 1991 году. Компания имела 50 офисов в сорока городах РФ, входила в Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков.