МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Эпидемии, чрезвычайные происшествия и чрезвычайные ситуации относятся к уважительным причинам пропуска срока подачи апелляционной жалобы, говорится в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ о нюансах апелляционного судопроизводства, который обсуждали в пятницу на научно-консультационном совете (НКС) ВС.

НКС проходил под председательством главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

«К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные происшествия и ситуации, наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки», — говорится в документе.

К уважительным причинам пропуска могут быть также отнесены:

- непривлечение судом лица, подающего жалобу, к участию в деле;
- получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалоб.

Кроме того, восстановить срок подачи апелляции можно в случаях:

- неразъяснения судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда;
- несвоевременного извещения участников дела и их представителей об изготовлении решения в окончательной форме,
- нарушения срока выдачи или высылки копии решения суда сторонам,
- размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа, отмечает ВС.

Нарушение прав участников разбирательства и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалоб, в установленный для этого срок, также относится к уважительным причинам, указывается в проекте постановления.

«При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалоб, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением», — говорится в документе.

В проекте предлагается не рассматривать в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования: нахождение представителя в командировке или отпуске, смену руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста или денежных средств для оплаты помощи представителя и государственной пошлины, несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией.