МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал Константина Тяна — руководителя столичного офиса экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова , обвиняемого участии в преступном сообществе и мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Постановлением Басманного районного суда в отношении Константина Тяна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — указали в суде. Срок ареста будет отсчитан с момента экстрадиции обвиняемого или задержания. 

Тян обвиняется по 210 статье (участие в преступном сообществе) и 159 статье (мошенничестве в особо крупном размере) УК РФ.

Абызов и иные фигуранты были арестованы в конце марта 2019 года по уголовному делу о хищении 4 миллиардов рублей.

По данным следствия, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.