МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Палласовский районный суд Волгоградской области приговорил к 3,5 годам колонии общего режима гражданина Казахстана, занимавшегося контрабандой рогов сайгаков, сообщает пресс-служба Генпрокуратура РФ. 

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации), частью 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых международными договорами Российской Федерации)", — уточнили в ведомстве. 

В суде установлено, что в феврале 2020 года злоумышленник перевез с территории республики Казахстан в РФ 6 рогов особо ценного животного, сайгака, спрятав их в полость для запасного колеса в багажнике своего автомобиля, а затем продал их. Аналогичным способом мужчина перевез на территорию России еще 49 рогов сайгака, которые спрятал в тайнике на пустыре рядом с поселком Эльтон Палласовского района для дальнейшей продажи. 

"В ходе очередного рейса мужчина перевез на территорию Российской Федерации рога сайгака в количестве 83 штук, спрятав их в обшивке дверей и полости для запасного колеса в багажнике своего автомобиля, где они были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов после пересечения границы", — рассказали в Генпрокуратуре.