МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. При решении вопроса о продолжительности срока оставления кассационной жалобы без движения судам следует учитывать время на отправку и доставку почтовой корреспонденции, разъясняет пленум Верховного суда (ВС) РФ в проекте постановления об особенностях кассационного производства в арбитражных судах.

"При решении вопроса о продолжительности срока оставления кассационной жалобы без движения следует учитывать время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на отправку и доставку почтовой корреспонденции исходя из территориальной удаленности лиц, участвующих в деле", — говорится в тексте документа.

Высшая инстанция напоминает, что направление документов по почте незадолго до истечения срока оставления кассационной жалобы без движения, так что при соблюдении нормативов доставки и пересылки почтовой корреспонденции это приведет к её поступлению в суд после истечения данного срока, не может расцениваться как своевременное исполнение требования суда.

При этом, как следует из проекта постановления, если арбитражный суд кассационной инстанции не располагает информацией о своевременном устранении заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, то он выясняет: имелся ли у него достаточный срок для устранения указанных обстоятельств и поступала ли от заявителя информация об объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок, либо ходатайство о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.